Subasta 786, Lote # 209 CLAUDIO GALLINA (Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) Adolescencia obnubilada Firmado y fechado 15 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre de 2015. Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Ginocchio Galería lo ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos. En 2009 expuso individualmente en el Museo de Arte Latinoamericano MOLAA en Long Beach y en el Museo de Arte de Puerto Rico MAPR. "Mi obra tiene que ver con una figuración, algo que juega con el espacio. Creo que lo más importante de la pintura, aunque la figura sea realista, es que el espacio está relacionado con un mundo, que tiene una arquitectura determinada por el recuerdo, pero a su vez, encierra lo que está pasando. Cada cuadro está contando algo, en realidad, no de manera anecdótica porque trato de ser lo más poético y artístico posible, pero si tuviera que definirlo, diría que el espacio a pesar de la figura es muy importante. […] Hay una diferencia entre la mente del grande y la de los niños, lo que significa un mundo real para el niño y un mundo real para el otro. Un chico está metafóricamente más cerca de la locura que de grande, me refiero a la locura creativa". Claudio Gallina. Fuente consultada: PALAPA QUIJAS, Fabiola. "Retrata pintor el universo lúdico donde los niños inventan sus historias". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 20 de febrero de 2008. 148 x 108.5 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000